Séries

Confira os vencedores da 45ª edição do Saturn Awards

Escrito por Tiago Bacelar

A Academia de Filmes de Fantasia, Ficção Científica e Terror premiou na 45ª edição do Saturn Awards os melhores do gênero de ficção no cinema, TV e Streaming, lançados de 1 de março de 2018 a 7 de julho de 2019. Confira os vencedores.

Melhor Filme de Quadrinhos

Vingadores: Ultimato
Aquaman
Vingadores: Guerra Infinita
Capitã Marvel
Shazam!
Homem-Aranha: Longe de Casa
Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ficção Científica

Ready Player One
Alita: Battle Angel
Bumblebee
Jurassic World: Reino Ameaçado
Han Solo: Uma História Star Wars
Sorry to Bother You
Upgrade

Melhor Filme de Fantasia

Toy Story 4
Aladdin
Dumbo
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Godzilla: Rei dos Monstros
O Retorno de Mary Poppins
Yesterday

Melhor Filme de Terror

Um Lugar Silencioso
Os Mortos Não Morrem
Halloween
Hereditário
Overlord
Cemitério Maldito
Us

Melhor Filme de Ação ou Aventura

Missão: Impossível – Efeito Fallout
Vingança a Sangue Frio
Escape Room
Vidro
John Wick 3: Parabellum
Arranha-Céu

Melhor Filme de Suspense

Maus Momentos no Hotel Royale
A Casa do Medo
O Peso do Passado
Na Sombra da Lei
Greta
Ma
Searching

Melhor Filme de Animação

Homem-Aranha: No Aranhaverso
O Grinch
Como Treinar o seu Dragão 3
Os Incríveis 2
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Toy Story 4

Melhor Filme Independente

Mandy
American Animals
Anna e the Apocalypse
The Man Who Killed Hitler e Then the Bigfoot
Ophelia
Summer of 84
The Tomorrow Man

Melhor Filme Estrangeiro

Aniara
Border
Burning
Ghost Stories
The Guilty
Shadow

Melhor Ator

Robert Downey Jr. — Vingadores: Ultimato como Tony Stark / Homem de Ferro
Jeff Bridges — Maus Momentos no Hotel Royale como Father Daniel Flynn / Dock O’Kelly
Nicolas Cage — Mandy como Red Miller
Tom Cruise — Missão: Impossível – Efeito Fallout como Ethan Hunt
Chris Evans — Vingadores: Ultimato como Steve Rogers / Capitão America
Mel Gibson — Na Sombra da Lei como Brett Ridgeman
Keanu Reeves — John Wick 3: Parabellum como John Wick / Jardani Jovonovich

Melhor Atriz

Jamie Lee Curtis — Halloween como Laurie Strode
Emily Blunt — O Retorno de Mary Poppins como Mary Poppins
Toni Collette — Hereditário como Annie Graham
Nicole Kidman — O Peso do Passado como Erin Bell
Brie Larson — Capitã Marvel como Carol Danvers / Vers / Capitã Marvel
Lupita Nyong’o — Us como Adelaide Wilson e Red
Octavia Spencer — Ma como Sue Ann “Ma” Ellington

Melhor Ator Coadjuvante

Josh Brolin — Vingadores: Guerra Infinita como Thanos
John Lithgow — Cemitério Maldito como Jud Crandall
Lin-Manuel Miranda — O Retorno de Mary Poppins como Jack
Lewis Pullman — Maus Momentos no Hotel Royale como Miles Miller
Jeremy Renner — Vingadores: Ultimato como Clint Barton / Hawkeye
Will Smith — Aladdin como Genie
Steven Yeun — Burning como Ben

Melhor Atriz Coadjuvante

Zendaya — Homem-Aranha: Longe de Casa como MJ
Cynthia Erivo — Maus Momentos no Hotel Royale como Darlene Sweet
Karen Gillan — Vingadores: Ultimato como Nebula
Amber Heard — Aquaman como Y’Mera Xebella “Mera” Challa
Scarlett Johansson — Vingadores: Ultimato como Natasha Romanoff / Black Widow
Naomi Scott — Aladdin como Princess Jasmine
Hailee Steinfeld — Bumblebee como Charlie Watson

Melhor Atuação de um Jovem Ator ou Atriz

Tom Holland — Homem-Aranha: Longe de Casa como Peter Parker / Spider-Man
Evan Alex — Us como Jason Wilson e Pluto
Asher Angel — Shazam! como William “Billy” Batson
Millie Bobby Brown — Godzilla: Rei dos Monstros como Madison Russell
Jack Dylan Grazer — Shazam! como Frederick “Freddy” Freeman
Shahadi Wright Joseph — Us como Zora Wilson e Umbrae
Millicent Simmonds — Um Lugar Silencioso como Regan Abbott

Melhor Diretor

Jordan Peele — Us
Anna Boden e Ryan Fleck — Capitã Marvel
Karyn Kusama — O Peso do Passado
Guy Ritchie — Aladdin
Anthony Russo e Joe Russo — Vingadores: Ultimato
Steven Spielberg — Ready Player One
James Wan — Aquaman
Zhang Yimou — Shadow

Melhor Roteiro

Um Lugar Silencioso — Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski
Vingadores: Ultimato — Christopher Markus e Stephen McFeely
Maus Momentos no Hotel Royale — Drew Goddard
Burning — Oh Jung-mi e Lee Chang-dong
Na Sombra da Lei — S. Craig Zahler
Missão: Impossível – Efeito Fallout — Christopher McQuarrie
Us — Jordan Peele

Melhor Design de Produção

Bill Brzeski — Aquaman
Ruth De Jong — Us
Rick Heinrichs — Dumbo
Gemma Jackson — Aladdin
Horace Ma Gwong-Wing — Shadow
John Myhre — O Retorno de Mary Poppins
Charles Wood — Vingadores: Ultimato

Melhor Edição

Jeffrey Ford e Matthew Schmidt — Vingadores: Ultimato
James Herbert — Aladdin
Nicholas Monsour — Us
Kirk Morri — Aquaman
Evan Schiff — John Wick 3: Parabellum
Christopher Tellefsen — Um Lugar Silencioso

Melhor Trilha Sonora

Marc Shaiman — O Retorno de Mary Poppins
Danny Elfman — Dumbo
Bear McCreary — Godzilla: Rei dos Monstros
Alan Menken — Aladdin
Alan Silvestri — Vingadores: Ultimato
Alan Silvestri — Ready Player One

Melhor Figurino

Michael Wilkinson — Aladdin
Kym Barrett — Aquaman
Leah Butler — Shazam!
Judianna Makovsky — Vingadores: Ultimato
Chen Minzheng — Shadow
Sandy Powell — O Retorno de Mary Poppins

Melhor Maquiagem

John Blake e Brian Sipe — Vingadores: Ultimato
Judy Chin e Mike Marino — Os Mortos Não Morrem
Bill Corso — O Peso do Passado
Lisa Love e Tate Steinsiek — Na Sombra da Lei
Tristan Versluis, Naomi Dunne e Duncan Jarman — Overlord
Annick Chartier e Adrien Morot — Cemitério Maldito
Mark Coulier e Fernanda Perez — Suspiria

Melhor Efeitos Visuais

Aladdin
Vingadores: Ultimato
Godzilla: Rei dos Monstros
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Ready Player One
Homem-Aranha: Longe de Casa

Melhor Diretor Revelação – Legion M

Ari Aster — Hereditário
Emma Tammi — The Wind
Michael Chaves — A Maldição da Chorona
Lee Cronin — The Hole in the Ground
Gary Dauberman — Annabelle 3: De Volta Para Casa
Steven S. DeKnight — Círculo de Fogo: A Revolta
Christian Rivers — Máquinas Mortais
Boots Riley — Sorry to Bother You

Melhor Série de Super-heróis

Supergirl (The CW)
Arrow (The CW)
Black Lightning (The CW)
Cloak & Dagger (Freeform)
The Flash (The CW)
Gotham (Fox)
Legends of Tomorrow (The CW)

Melhor Série de Ficção-Científica

Westworld (HBO)
The 100 (The CW)
Counterpart (Starz)
Doctor Who (BBC America)
Krypton (Syfy)
Manifest (NBC)
The Orville (Fox)
Roswell, New Mexico (The CW)

Melhor Série de Fantasia

American Gods (Starz)
Charmed (The CW)
Game of Thrones (HBO)
The Good Place (NBC)
Good Witch (Hallmark Channel)
The Magicians (Syfy)
Outlander (Starz)
The Outpost (The CW)

Melhor Série de Terror

American Horror Story: Apocalypse (FX)
A Discovery of Witches (AMC)
Fear the Walking Dead (AMC)
NOS4A2 (AMC)
Preacher (AMC)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Série de Ação e Suspense

Better Call Saul (AMC)
Killing Eve (BBC America)
The Last Ship (TNT)
Mr. Mercedes (Audience)
The Purge (USA Network)
Riverdale (The CW)
The Sinner (USA Network)

Melhor Série de Animação

Archer (FX)
DuckTales (Disney Channel)
Family Guy (Fox)
The Simpsons (Fox)
Star Wars Resistance (Disney Channel)

Melhor Série para Streaming de Super-heróis

Demolidor (Netflix)
Doom Patrol (DC Universe)
Jessica Jones (Netflix)
The Punisher (Netflix)
Runaways (Hulu)
Swamp Thing (DC Universe)
The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor Série para Streaming de Ficção-Científica, Ação e Fantasia

Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Black Mirror (Netflix)
The Expanse (Prime Video)
Good Omens (Prime Video)
Jack Ryan (Prime Video)
Lost in Space (Netflix)
Boneca Russa (Netflix)

Melhor Série para Streaming de Terror e Suspense

Castle Rock (Hulu)
Chilling Adventures of Sabrina (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
The Haunting of Hill House (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
The Twilight Zone (CBS All Access)
You (Netflix)

Melhor Ator em Televisão

Grant Gustin como Barry Allen / The Flash em The Flash (The CW)
Kit Harington como Jon Snow em Game of Thrones (HBO)
Sam Heughan como James “Jamie” MacKenzie Fraser em Outlander (Starz)
Andrew Lincoln como Rick Grimes em The Walking Dead (AMC)
Seth MacFarlane como Capitão Ed Mercer em The Orville (Fox)
Bill Pullman como Detective Harry Ambrose The Sinner (USA Network)
Jeffrey Wright como Bernard Lowe e Arnold Weber em Westworld (HBO)

Melhor Atriz em Televisão

Caitriona Balfe como Claire Beauchamp Randall/Fraser em Outlander (Starz)
Melissa Benoist como Kara Danvers / Kara Zor-El / Supergirl em Supergirl (The CW)
Emilia Clarke como Daenerys Targaryen em Game of Thrones (HBO)
Sandra Oh como Eve Polastri em Killing Eve (BBC America)
Adrianne Palicki como Commander Kelly Grayson em The Orville (Fox)
Candice Patton como Iris West em The Flash (The CW)
Jodie Whittaker como the Doctor em Doctor Who (BBC America)

Melhor Ator Coadjuvante em Televisão

Jonathan Banks como Mike Ehrmantraut em Better Call Saul (AMC)
Nikolaj Coster-Waldau como Jaime Lannister em Game of Thrones (HBO)
Peter Dinklage como Tyrion Lannister em Game of Thrones (HBO)
David Harewood como J’onn J’onzz / Martian Manhunter em Supergirl (The CW)
Ed Harris como the Man in Black in Westworld (HBO)
Lennie James como Morgan Jones em Fear the Walking Dead (AMC)
Khary Payton como Ezekiel em The Walking Dead (AMC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Televisão

Gwendoline Christie como Brienne of Tarth em Game of Thrones (HBO)
Danai Gurira como Michonne em The Walking Dead (AMC)
Lena Headey como Cersei Lannister em Game of Thrones (HBO)
Melissa McBride como Carol Peletier em The Walking Dead (AMC)
Rhea Seehorn como Kimberly “Kim” Wexler em Better Call Saul (AMC)
Sophie Skelton como Brianna “Bree” Randall em Outlander (Starz)
Sophie Turner como Sansa Stark em Game of Thrones (HBO)

Melhor Performance de um Jovem Ator em uma Série Televisiva

KJ Apa como Archie Andrews em Riverdale (The CW)
Tosin Cole como Ryan Sinclair em Doctor Who (BBC America)
Cameron Cuffe como Seg-El em Krypton (Syfy)
David Mazouz como Bruce Wayne / The Dark Knight em Gotham (Fox)
Cole Sprouse como Jughead Jones em Riverdale (The CW)
Benjamin Wadsworth como Marcus Lopez Arguello em Deadly Class (Syfy)
Maisie Williams como Arya Stark Game of Thrones (HBO)

Melhor Atuação de Convidado em Série de TV

Rainer Bock como Werner Ziegler em Better Call Saul (AMC)
Jon Cryer como Lex Luthor em Supergirl (The CW)
Sydney Lemmon como Isabelle em Fear the Walking Dead (AMC)
Jeffrey Dean Morgan como Negan em The Walking Dead (AMC)
Tonya Pinkins como Martha em Fear the Walking Dead (AMC)
Ed Speleers como Stephen Bonnet em Outlander (Starz)

Melhor Ator em Série de Streaming

Henry Thomas como Hugh Crain em The Haunting of Hill House (Netflix)
Penn Badgley como Joe Goldberg em You (Netflix)
Jon Bernthal como Frank Castle / Punisher em The Punisher (Netflix)
Charlie Cox como Matt Murdock / Demolidor em Demolidor (Netflix)
Zac Efron como Ted Bundy em Extremely Wicked, Shockingly Evil e Vile (Netflix)
John Krasinski como Jack Ryan in Jack Ryan (Prime Video)
David Tennant como Crowley em Good Omens (Prime Video)

Melhor Atriz em Série de Streaming

Carla Gugino como Olivia Crain em The Haunting of Hill House (Netflix)
Elizabeth Lail como Guinevere Beck em You (Netflix)
Natasha Lyonne como Nadia Vulvokov em Boneca Russa (Netflix)
Sonequa Martin-Green como Michael Burnham em Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Molly Parker como Maureen Robinson em Lost in Space (Netflix)
Krysten Ritter como Jessica Jones em Jessica Jones (Netflix)
Kiernan Shipka como Sabrina Spellman em Chilling Adventures of Sabrina (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Streaming

Doug Jones como Saru em Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Wilson Cruz como Hugh Culber em Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Michiel Huisman como Steven Crain em The Haunting of Hill House (Netflix)
Timothy Hutton como Hugh Crain em The Haunting of Hill House (Netflix)
Maxwell Jenkins como Will Robinson em Lost in Space (Netflix)
Ethan Peck como Spock em Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Michael Sheen como Aziraphale em Good Omens (Prime Video)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Streaming

Maya Hawke como Robin Buckley em Stranger Things (Netflix)
Ellen Page como Vanya Hargreeves / Number Seven The Umbrella Academy (Netflix)
Victoria Pedretti como Eleanor “Nell” Crain Vance em The Haunting of Hill House (Netflix)
Parker Posey como June Harris / Dr. Smith em Lost in Space (Netflix)
Taylor Russell como Judy Robinson em Lost in Space (Netflix)
Sissy Spacek como Ruth Deaver em Castle Rock (Hulu)
Deborah Ann Woll como Karen Page em Demolidor (Netflix)

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Tiago Bacelar

Estudante de Direito e formado em Jornalismo e em Cinema. Gosta de filmes e seriados de gêneros variados. Escreve para a Torre de Vigilância desde 2015.