Entretenimento Séries

Creative Arts Emmy 2021 | Segunda noite garante mais vitórias para WandaVision, The Crown, The Queen’s Gambit e The Mandalorian

Escrito por Tassio Luan

Ontem (12) foi a segunda noite do Creative Arts Emmy 2021 e para a alegria dos fãs, alguns favoritos repetiram o desempenho da primeira noite. O TOP4 com mais prêmios no total ficou com The Queen’s Gambit (9), The Mandalorian (7), Saturday Night Live (7) e Love, Death + Robots (6).

WandaVision garantiu mais um Emmy para a sua prateleira pela Melhor Canção Original por Agatha All Along (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez). Vale lembrar que a atriz Kathryn Hahn (Agatha Harkness) foi a intérprete musical junto com os cantores de apoio: Eric BradleyGreg WhippleJasper Randall e Gerald White.

Confira a lista abaixo:

Melhor Dublagem

Big Mouth • A Very Special 9/11 Episode (Maya Rudoplh) (Netflix)

Melhor Elenco em Reality Show

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Roteiro em Não-Ficção

The Social Dilemma (Netflix)

Melhor Narração

Lincoln: Divided We Stand • The Dogs Of War • Sterling K. Brown (CNN)

Melhor Animação

Genndy Tartakovsky’s Primal • Plague Of Madness (Adult Swim)

Melhor Montagem em Não-Ficção

The Social Dilemma (Netflix)

Melhor Mixagem de Som em Não-Ficção/Reality

David Attenborough: A Life On Our Planet (Netflix)

Melhor Série ou Especial de Não-Ficção com Apresentador

Stanley Tucci: Searching For Italy (CNN)

Melhor Direção em Documentário/Não-Ficção

Dick Johnson Is Dead • Kristen Johnson (Netflix)

Melhor Direção em Reality Show

RuPaul’s Drag Race • Gettin’ Lucky • VH1 (Nick Murray)

Melhor Trilha Sonora em Série ou Especial Documental

David Attenborough: A Life On Our Planet • Netflix (Steven Price)

Melhor Fotografia em Não-Ficção

David Attenborough: A Life On Our Planet • Netflix (Gavin Thurston)

Melhor Fotografia em Reality Show

Life Below Zero • Series Body Of Work (National Geographic)

Melhor Apresentador em Reality Show

RuPaul’s Drag Race • VH1 (RuPaul)

Melhor Curta-Metragem de Animação

Love, Death + Robots • Ice (Netflix)

Melhor Edição de Som para Não-Ficção/Reality

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart • HBO

Melhor Montagem em Reality Show Estruturado

RuPaul’s Drag Race • Condragulations • VH1

Melhor Montagem em Reality Show Não-Estruturado

Life Below Zero • The Other Side (National Geographic)

Melhor Documentário/Especial de Não-Ficção

Boys State • Apple TV+ • Apple

Melhor Série Documental/Não-Ficção

Secrets Of The Whales • Disney+

Melhor Reality Show Estruturado

Queer Eye • Netflix

Melhor Série Curta de Não-Ficção

Uncomfortable Conversations With A Black Man • YouTube

Melhor Reality Show Não-Estruturado

RuPaul’s Drag Race Untucked • VH1

Melhor Elenco em Série Cômica

Ted Lasso • Apple TV+ • Apple

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Saturday Night Live • NBC (Dave Chappelle)

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Saturday Night Live • NBC (Maya Rudolph)

Melhor Roteiro em Especial de Variedades

Bo Burnham: Inside • Netflix

Melhor Iluminação em Série de Variedades

Saturday Night Live • NBC

Melhor Iluminação em Especial de Variedades

David Byrne’s American Utopia • HBO

Melhor Atriz em Série Curta-Metragem

Keke Palmer’s Turnt Up With The Taylors • Facebook Watch • Kids at Play (Keke Palmer)

Melhor Ator em Série Curta-Metragem

Mapleworth Murders • Quibi • J.B. Smoove

Melhor Série Curta-Metragem

Carpool Karaoke: The Series • Apple TV

Melhores Efeitos Especiais numa Temporada ou Filme

The Mandalorian • Disney+

Melhor Coreografia em Série de Ficção

Dolly Parton’s Christmas On The Square • Netflix

Melhor Coreografia em Série de Variedades/Reality Show

Dancing With The Stars • ABC

Melhor Elenco em Série Dramática

The Crown • Netflix (Robert Sterne)

Melhor Elenco em Minissérie, Antologia ou Telefilme

The Queen’s Gambit • Netflix

Melhor Música Tema

The Flight Attendant • HBO Max (Blake Neely)

Melhor Comercial

You Can’t Stop Us – Nike

Melhor Direção em Série de Variedades

Saturday Night Live • NBC • Don Roy King

Melhor Direção em Especial de Variedades

Bo Burnham: Inside • Netflix • Bo Burnham

Melhores Efeitos Especiais num Único Episódio

Star Trek: Discovery • Su’kal (Paramount+)

Melhor Equipe de Dublês

The Mandalorian • Disney+

Melhor Performance de Dublês

The Mandalorian • Chapter 16: The Rescue (Disney+)

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo para um Especial

Hamilton • Disney+

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo para uma Série

Last Week Tonight With John Oliver • Trump & Election Results / F*ck 2020 (HBO Max)

Melhor Canção Original

WandaVision • Breaking The Fourth Wall/Song Title: Agatha All Along • Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Disney+)

Melhor Direção Musical

Bo Burnham: Inside • Netflix (Bo Burnham)

Melhor Supervisão Musical

I May Destroy You • Ego Death • HBO

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

The Crown • 48:1 • Netflix (Claire Foy)

Melhor Trilha Sonora em Minissérie, Antologia ou Telefilme

The Queen’s Gambit • End Game • Netflix (Carlos Rafael Rivera)

Melhor Trilha Sonora em Série

The Mandalorian • Chapter 16: The Rescue • Disney+ (Ludwig Göransson)

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Lovecraft Country • Whitey’s On The Moon • HBO (Courtney B. Vance)

Melhor Telefilme

Dolly Parton’s Christmas On The Square • Netflix

Primeira noite do Creative Arts Emmy

A cerimônia da 73° edição do Emmy acontecerá no dia 19 de setembro.

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Tassio Luan

Biólogo explorador do horror cósmico e de universos desconhecidos.

Deixar um comentário

Or