Entretenimento Séries

Anunciados os indicados ao Emmy 2018

Escrito por Tiago Bacelar

Game of Thrones (HBO) lidera o número de indicações em série ao Emmy 2018 com 22, seguido por Saturday Night Live (NBC) e Westworld (HBO) com 21 cada.

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (FX) teve mais indicações em série limitada com 18. Atlanta (FX) foi a mais indicada em série de comédia com 16.

A Netflix ultrapassou a HBO, tendo 112 indicações contra 108.

Colin Jost e Michael Che vão apresentar a edição 70 do Emmy no dia 17 de setembro, direto do Microsoft Theater, em Los Angeles.

Aqui está a lista completa dos indicados:

Melhor Série Dramática

“The Handmaid’s Tale”
“Game of Thrones”
“This Is Us”
“The Crown”
“The Americans”
“Stranger Things”
“Westworld”

Melhor Série de Comédia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Silicon Valley” (HBO)
“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Melhor Série Limitada

“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy (“The Crown”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme

Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Vanessa Kirby (“The Crown”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Brian Tyree Henry (“Atlanta”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

Jeff Daniels (“Godless”)
Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Merritt Wever (“Godless”)
Letitia Wright (“Black Museum” (Black Mirror))

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

F. Murray Abraham (“Homeland”)
Cameron Britton (“Mindhunter”)
Matthew Goode (“The Crown”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Gerald McRaney (“This Is Us”)
Jimmi Simpson (“Westworld”)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Viola Davis (“Scandal”)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale”)
Cherry Jones (“The Handmaid’s Tale”)
Diana Rigg (“Game of Thrones”)
Cicely Tyson (“How to Get Away With Murder”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Sterling K. Brown (“Brooklyn Nine-Nine”)
Bryan Cranston (“Curb Your Enthusiasm”)
Donald Glover (“Saturday Night Live”)
Bill Hader (“Saturday Night Live”)
Lin-Manuel Miranda (“Curb Your Enthusiasm”)
Katt Williams (“Atlanta”)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Tina Fey (“Saturday Night Live”)
Tiffany Haddish (“Saturday Night Live”)
Jane Lynch (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Maya Rudolph (“The Good Place”)
Molly Shannon (“Will & Grace”)
Wanda Sykes (“Black-ish”)

Melhor Competição de Reality

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Série de Esquetes de Variedade

“Saturday Night Live” (NBC)
“Portlandia” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)
“At Home with Amy Sedaris” (TruTV)
“I Love You, America” (Hulu)

Melhor Programa de Entrevistas de Variedade

“The Daily Show With Trevor Noah”
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Filme de Televisão

“Fahrenheit 451” (HBO)
“Flint” (Lifetime)
“Paterno” (HBO)
“The Tale” (HBO)
“Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Melhor Programa de Reality Estruturado

“Antiques Roadshow” (PBS)
“Fixer Upper” (HGTV)
“Lip Sync Battle” (Paramount)
“Queer Eye” (Netflix)
“Shark Tank” (ABC)
“Who Do You Think You Are?” (TLC)

Melhor Programa de Reality Não Estruturado

“Born This Way” (A&E)
“Deadliest Catch” (Discovery)
“Intervention” (A&E)
“Naked and Afraid” (Discovery Channel)
“RuPaul’s Drag Race: Untucked” (VH1)
“United Shades of America With W. Kamau Bell” (CNN)

Melhor Apresentador de Competição de Reality

W. Kamau Bell (“United Shades of America With W. Kamau Bell”)
Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game of Games”)
RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
Jane Lynch (“Hollywood Game Night”)

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Tiago Bacelar

Estudante de Direito e formado em Jornalismo e em Cinema. Gosta de filmes e seriados de gêneros variados. Escreve para a Torre de Vigilância desde 2015.