Consoles Games mobiles PC RPG

Venha conferir a lista completa de vencedores por categoria TGA 2020

Escrito por Diego Augusto

O evento de games mais esperado do ano, The Game Awards, ocorreu na noite desta quinta-feira (10) de forma online para todo o mundo gamer. Foram, no total, 31 categorias, sendo 7 delas, ganhas por The Last of Us part II (o maior e grande vencedor da noite). Abaixo listamos todos os candidatos e vencedores por categoria.

 

Criador de Conteúdo do Ano

Jay Ann Lopez

Valkyrae (vencedor)

Alanah Pearce

TimtheTatman

NickMercs

Melhor Atleta de Esports

Matthieu “ZywOo” Herbaut

Kim “Canyon” Geon-bu

Heo “Showmaker” Su (vencedor)

Ian “Crimsix” Porter

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro

Melhor Equipe de Esports

San Francisco Shock

DAMWON Gaming

G2 Esports (vencedor)

Dallas Empire

Team Secret

Melhor Jogo de Esports

Valorant

CS: GO

Fortnite

League of Legends (vencedor)

Call of Duty: Modern Warfare

Melhor Evento de Esports

Overwatch League Grand Finals 2020

IEM Katowice 2020

League of Legends World Championship 2020 (vencedor)

BLAST Premier:  Spring E2020 European Finals

Call of Duty League Championship 2020

Melhor Apresentador de Esports

Alex “Machine” Richardson

Eefje “Sjokz” Depoortere (vencedor)

James “Dash” Patterson

Alex “Goldenboy” Mendez

Jorien “Sheever” van der Heijden

Melhor Técnico de Esports

Raymond “Rambo” Lussier

Dae-hee “Crusty” Park

Lee “Zefa” Jae-Min

Danny “Zonic” Sorensen (vencedor)

Fabian “Grabbz” Lohmann

Jogo Mais Aguardado

God of War: Ragnarok

Elden Ring (vencedor)

Resident Evil Village

Halo Infinite

Continuação de Zelda: Breath of the Wild

Melhor Jogo Indie Estreante

Carrion

Phasmophobia (vencedor)

Mortal Shell

Röki

Raji: An Ancient Epic

Melhor Jogo Multiplayer

Among Us (vencedor)

Animal Crossing: New Horizons

Fall Guys: Ultimante Knouckout

Valorant

Call Of Duty: Warzone

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

F1 2020

Fifa 21

NBA 2K21

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (vencedor)

Dirt 5

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

XCOM: Chimera Squad

Gears Tatics

Desperados III

Microsoft Flight Simulator (vencedor)

Crusader Kings III

Melhor Jogo Para Família

Animal Crossing: New Horizons (vencedor)

Fall Guys: Ultimate Knockout

Mario Kart Live: Home Circuit

Crash Bandicoot 4: It’s About Time

Paper Mario: The Origami King

Minecraft Dungeons

Melhor Jogo de Luta

Mortal Kombat 11 Ultimate (vencedor)

Street Fighter V: Champion Edition

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

One Punch Man: A Hero Nobody Knows

Granblue Fantasy: Versus

Melhor RPG

Genshin Impact

Persona 5 Royal

Final Fantasy VII Remake (vencedor)

Yakuza: Like a Dragon

Wasteland 3

Melhor Jogo de Ação

Hades (vencedor)

Half-Life: Alyx

DOOM Eternal

Nioh 2

Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Assassin’s Creed Valhalla

MARVEL’s Spider- Man: Miles Morales

Ghost of Tsushima

Star Wars Jedi: Fallen Order

Ori and the Will of the Wisps

The Last of Us Part II (vencedor)

Inovação em Acessibilidade

Watch Dogs Legion

Grounded

HyperDot

The Last of Us Part II (vencedor)

Assassin’s Creed Valhalla

Melhor Jogo Mobile

Call of Duty Mobile

Among Us (vencedor)

Legends of Runeterra

Genshin Impact

Pokémon Café Mix

Melhor Suporte de Comunidade

Valorant

Fortnite

Destiny 2

Fall Guys (vencedor)

Apex Legends

No Man’s Sky

Melhor Jogo VR/AR

Dreams

Marvel’s Iron Man VR

Half-Life: Alyx (vencedor)

The Walking Dead: Saints & Sinners

STAR WARS: Squadrons

Melhor Jogo Contínuo

Fortnite

Destiny 2

Call of Duty Warzone

Apex Legends

No Man’s Sky (vencedor)

Melhor Performance

Daisuke Tsuji como Jin Sakai (Ghost of Tsushima)

Laura Bailey como Abby (The Last Of Us Part II- vencedor)

Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)

Nadji Jeter como Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Logan Cunningham como Hades (Hades)

Jogo de Maior Impacto

Through the Darkest of Times

If Found…

Spiritfarer

Tell Me Why (vencedor)

Kentucky Route Zero: TV Edition

Melhor Design de Som

Resident Evil 3

Ghost of Tsushima

DOOM Eternal

Half-Life: Alyx

The Last of Us Part II (vencedor)

Melhor Narrativa

Hades

Ghost of Tsushima

The Last of Us Part II (vencedor)

13 Sentinels: Aegis Rim

Final Fantsay VII Remake

Melhor Direção de Jogo

Half-Life: Alyx

Final Fantasy VII Remake

Ghost of Tsushima

The Last of Us Part II (vencedor)

Hades

Melhor Direção de Arte

Ghost of Tsushima (vencedor)

Hades

Final Fantasy VII Remake

The Last of Us Part II

Ori and the Will of the Wisps

Melhor Trilha Sonora e Música

Hades

The Last of Us Part II

DOOM Eternal

Final Fantasy VII Remake (vencedor)

Ori and the Will of the Wisps

Melhor Jogo Independente

Fall Guys

Hades (vencedor)

Carrion

Spelunky 2

Spiritfarer

Jogo do ano (GOTY)

Final Fantasy VII Remake

The Last of Us Part II (vencedor)

Ghost of Tsushima

Animal Crossing: New Horizons

DOOM Eternal

Hades

 

 

 

 

 

 

 

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Diego Augusto

Deixar um comentário

Or