Games

The Game Awards 2019, confira os vencedores do evento

Escrito por Vitor Andrião

O evento foi apresentada por Geoff Keighley no Microsoft Theater em Los Angeles.

Confira a lista com os vencedores no The Game Awards 2019: 

Jogo do Ano

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Vencedor)
  • The Outer Worlds

Melhor Direção

  • Control
  • Death Stranding (Hideo Kojima) (Vencedor)
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium (Vencedor)
  • The Outer Worlds

Melhor Direção de Arte

  • Control (Vencedor)
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding (Vencedor)
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Melhor Design de Som

  • Call of Duty: Modern Warfare (Vencedor)
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor Atuação

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb (The Outer Worlds)
  • Courtney Hope como Jesse Faden (Control)
  • Laura Bailey como Kait Diaz (Gears 5)
  • Mads Mikkelsen como Cliff (Death Stranding) (Vencedor)
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling (Control)
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges (Death Stranding)

Melhor Jogo com Impacto Social

  • Concrete Genie
  • Gris (Vencedor)
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Melhor Jogo “Contínuo”

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite (Vencedor)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You
  • Disco Elysium (Vencedor)
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile (Vencedor)
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie) (Vencedor)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber (Vencedor)
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5 (Vencedor)
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Melhor Jogo de Aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Vencedor)

Melhor RPG

  • Disco Elysium (Vencedor)
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate (Vencedor)

Melhor Jogo para Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Vencedor)
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses (Vencedor)
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Vencedor)
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Melhor Jogo Multiplayer

  • Apex Legends (Vencedor)
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Melhor Jogo Independente de Estreia

  • Disco Elysium (ZA/UM) (Vencedor)
  • Gris (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (DeadToast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

Melhor Criador de Conteúdo

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek (Vencedor)

Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive
  • DOTA 2
  • Fortnite
  • League of Legends (Vencedor)
  • Overwatch

Melhor Jogador de Esports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Vencedor)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev
  • Jay ‘Sinatraa’ Won

Melhor Time de Esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL) (Vencedor)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019 (Vencedor)
  • The International 2019

Melhor Coach de Esports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO) (Vencedor)

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor) 
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Para mais noticias como essa, fiquem ligados aqui na Torre de Vigilância.

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Vitor Andrião

A mudança é o processo essencial de toda existência. Não se esqueçam, Hollywood ensina coisas, e que a força estejam com vocês!

Deixar um comentário

Or