Entretenimento

Emmy 2020 | Confira os vencedores do maior prêmio da televisão

Escrito por Otavio Victor

O Emmy 2020 teve sua noite de premiação realizada neste Domingo (20) e contou com uma cerimônia diferente comparado aos outros anos por conta da pandemia. Remotamente em suas casas, os vencedores recebiam a estatueta e por meio de live realizavam seu discurso.

Watchmen foi a produção de maior destaque deste ano na academia, ao todo foram 26 indicações e 11 estatuetas recebidas. A série de comédia Schitt’s Creek, faturou os principais prêmios de sua categoria.

De forma simples e apresentado por Jimmy Kimmel, o Emmy conseguiu se sair bem dos empecilhos que a pandemia causa, e totalmente online não deixou com que o programa perdesse sua essência.

Confira os vencedores do emmy 2020:

 MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Killing Eve (BBC)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger Things (Netflix)

Succession (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Nicholas Braun (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Billy Crudup (The Morning Show)

Mark Duplass (The Morning Show)

Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Laura Dern (Big Little Lies)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Sarah Snook (Succession)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Thandie Newton (Westworld)

A série da HBO, Succession.

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm (FX)

Dead To Me (Netflix)

The Good Place (NBC)

Insecure (HBO)

The Kominsky Method (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Hulu)

Schitt’s Creek (POP TV)

What We Do In The Shadows FX)

 MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good PLace)

Michael Douglas (The Kominsk Method)

Eugene Levy (Schitts’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

William Jackson Harper (The Good Place)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Betty Gilpin (GLOW)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Os atores: Eugene Levy e Daniel Levy da série ‘Schitt’s Creek’

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU MINISÉRIE

Little Fires Everywhere (Hulu)

Mrs. America (FX on Hulu)

Inacreditável (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

MELHOR FILME PARA TELEVISÃO

American Son (Netflix)

Bad Education (HBO)

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)

El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Unorthodox)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (Self Made)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Regina King levando a estatueta por ‘Watchmen’

MELHOR SÉRIE DE REALIDADE/COMPETIÇÃO

The Masked Singer (FOX)

Nailed It! (Netflix)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADES (TALK SHOW)

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

 MELHOR SÉRIE ANIMADA

Big Mouth (Netflix)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

A cerimônia foi transmitida aqui no Brasil pela TNT.

 

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Otavio Victor

I am a Baggins of Bag End.

Deixar um comentário

Or