Quadrinhos

Confira os vencedores do Prêmio Eisner 2018

Escrito por Marco Aurelio

O Prêmio Eisner, uma homenagem a um dos maiores influenciadores da nona arte, Will Eisner, vem em peso em 2018 com nomes que se destacaram ao longo do ano anterior com suas histórias e desenhos. Confira a lista de ganhadores e as categorias de seus prêmios:

Melhor História Curta

  • Ethel Byrne – Escrito por Cecil Castelluci e Scott Chantle, publicada em Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood(ComicMix)
  • Forgotten Princess – Escrito por Phillip Kennedy Johnson e Antonio Sandoval, publicada em Adventure Time Comics #13(kaboom!)
  • A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green – Escrito por Nick Sousanis e publicada na Columbia Magazine
  • Small Mistakes Make Big Problems – Escrito por Sophia Foster-Dimino e publicada em Comics for Choice(Hazel Newlevant)
  • Trans Plant – Escrito por Megan Rose Gedris e publicada em Enough Space for Everyone Else(Bedside Press)

Melhor história/edição única

  • Barbara – por Nicole Miles(ShortBox)
  • Hellboy: Krampusnacht – por Mike Mignola e Adam Hughes(Dark Horse)
  • Pope Hats #5 – por Ethan Rilly(AdHouse Books)
  • The Spotted Stone – por Rick Veitch(Sun Comics)
  • What is Left – por Rosemary Valero O’Connel(ShortBox)

Melhor série

  • Black Hammer – por Jeff Lemire, Dean Ormston e David Rubin(Dark Horse)
  • Giant Days – por John Allison, Max Sarin e Liz Fleming(BOOM! Box)
  • Hawkeye – por Kelly Thompson, Leonardo Romero e Mike Walsh(Marvel Comics)
  • Monstress – por Marjorie Liu e Sana Takeda(Image Comics)
  • The Wicked + The Divine – por Kieron Gillen e Jamie McKelvie(Image Comics)

Melhor minissérie

  • Black Panther: World of Wakanda – por Roxane Gay, Ta-Nehisi e Alitha E. Martinez(Marvel Comics)
  • Extremity – por Daniel Warren Johnson(Image/Skybound)
  • The Flinstones – por Mark Russel, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna(DC Comics)
  • Mister Miracle – por Tom King e Mitch Gerards(DC Comics)
  • X-men: Grand Design – por Ed Piskor(Marvel Comics)

Melhor série estreante

  • Black Bolt – por Saladin Ahmed e Christian Ward(Marvel Comics)
  • Grass Kings  – por Matt Kindt e Tyler Jenkins(BOOM! Studios)
  • Maestros – por Steve Skroce(Image Comics)
  • Redlands – por Jordie Bellaire e Vanessa Del Rey(Image Comics)
  • Royal City – por Jeff Lemire(Image Comics)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

  • Adele in Sand Land – por Claude Ponti e traduzido por Skeeter Grant e Françoise Monly(Toon Books)
  • Arthur and the Golden Rope – por Joe Todd-Stanton(Flying Eye/Nobrow)
  • Egg – por Kevin Henkes(Greenwillow Books)
  • Good Night, Planet – por Liniers(Toon Books)
  • Little Tails in the Savannah  – por Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci(Lion Forge/Magnetic)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

  • Bolivar – por Sean Rubin(Archaia)
  • Home Time(Book One): Under the River – por Campbell White(Top Shelf)
  • Nightlights – por Lorena Alvarez(Nobrow)
  • The Tea Dragon Society – por Katie O’Neill(Oni)
  • Wallace The Brave – por Will Henry(Andrews McMeel)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

  • The Dam Keeper – por Robert Kondo e Dice Tsutsumi(First Second/Tonko House)
  • Jane – por Aline Brosh McKenna e Ramón K. Pérez(Archaia)
  • Louis Undercover – por Fanny Britt e Isabelle Arsenault(Groundwood Books/ House of Anansi)
  • Monstress – por Marjorie Liu e Sana Takeda(Image Comics)
  • Spinning – por Tillie Walden(First Second)

Melhor publicação de humor

  • Baking with Kafka – por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Batman/Elmer Fudd Special #1 – por Tom King, Lee Weeks e Byron Vaughn(DC Comics)
  • The Flinstones – por Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi e Scott Hanna(DC Comics)
  • Rock Candy Mountain – por Kyle Starks(Image Comics)
  • Wallace the Brave – por Will Henry(Andrews McMeel)

Melhor antologia

  • A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn – por Max B. Perlson, Trina Robbins e outros(Bedside Press)
  • A Castle in England – por Jamie Rhodes(Nobrow)
  • Elements: Fire, A Comic Anthology – por Creators of Color e editado por Taneka Stotts(Beyond Press)
  • Now #1 editado por Eric Reynolds(Fantagraphics)
  • The Spirit Anthology – editado por Sean Phillips(Lakes International Comic Art Festival)

Melhor não-ficção

  • Audubon: On the Wings of the World – por Fabien Grolleau e Jerémie Royer e traduzido por Etienne Gilfillan(Nobrow)
  • The Best We Could Do – por Thi Bui(Abrams ComicArts)
  • Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903 – por Christian Perrissin e Matthieu Blanchin e traduzido por Diana Schutz e Brandon Kander(IDW)
  • Lennon: The New York Years – por David Foenkinos, Corbeyran e Horne, traduzido por Ivanka Hahnenberger(IDW)
  • Spinning – por Tillie Walden(First Second)

Melhor álbum gráfico (inédito)

  • Crawl Space – por Jesse Jacobs(Koyama Press)
  • Eartha – por Cathy Malkasian(Fantagraphics)
  • My Favorite Thing Is Monsters – por Emil Ferris(Fantagraphics)
  • Stages of Rot – por Linnea Sterte(Peow)
  • The Story of Jezebel – por Elijah Brubaker(Uncivilized Books)

Melhor álbum gráfico (republicação)

  • Boundless – por Jillian Tamaki(Drawn & Quarterly)
  • Fantagraphics Studio Edition: Black Hole – por Charles Burns, editado por Eric Reynolds(Fantagraphics)
  • Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection – por Colleen Coover(Oni/Limerence)
  • Sticks Angelica, Folk Hero – por Michael DeForge(Drawn & Quarterly)
  • Unreal City – por D. J. Bryant(Fantagraphics)

Melhor adaptação de outra mídia

  • Beowulf – adaptado por Santiago García e David Rubín(Image Comics)
  • H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories –  adaptado por Gou Tanabe e traduzido por Zack Davisson(Dark Horse)
  • Herman Melville’s Moby Dick – adaptado por Christophe Chabouté e traduzido por Laure Dupont(Dark Horse)
  • Kindred, de Octavia Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings(Abrams ComicArts)

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom/Cumbe – por Marcelo D’Salete e traduzido por Andrea Rosemberg(Fantagraphics)
  • Audubon: On the Wings of the World – por Fabien Grolleau e Jerémie Royer e traduzido por Etienne Gilfillan(Nobrow)
  • Flight of the Raven – por Jean-Pierre Gibrat e traduzido por Diana Schutz e Brandon Kander(EuroComics/IDW)
  • FUN – por Paolo Bacilieri e traduzido por Jamie Richards(SafeMadeHero)
  • Ghost of Gaudi – por El Torres e Jesus Alonso Iglesias e traduzido por Esther Villardón Grande(Lion Forge/Magnetic)
  • The Ladies-in-Waiting – por Santiago Garcia e Javier Olivares e traduzido por Erica Mena(Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

  • Furari por Jiro Taniguchi, traduzido por Kumar Sivasubramanian(Fanfare/Ponent Mon)
  • Golden Kamuy por Satoru Noda, traduzido by Eiji Yasuda(VIZ Media)
  • My Brother’s Husband, vol. 1 – por Gengoroh Tagame, traduzido por Anne Ishii(Pantheon)
  • Otherworld Barbara, vol. 2 – por Moto Hagio, traduzido por Matt Thorn(Fantagraphics)
  • Shiver: Junji Ito Selected Stories – por Junji Ito traduzido por Jocelyne Allen(VIZ Media)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

  • Celebrating Snoopy – por Charles M. Shulz e editado por Alexis E. Fajardo e Dorothy O’Brien(Andrews McMeel)
  • Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley – por Frank King e editado por Peter Maresca(Sunday Press)
  • Foolish Questions and Other Odd Observations – por Rube Goldberg e editado por Peter Maresca e Paul C. Tumey(Sunday Press Books)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies – por Jack Kirby, Wally Wood e outros e editado por Daniel Herman(Hermes Press)
  • Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1 – por Russ Manning e editado por Dean Mullaney(LOAC/IDW)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

  • Akira 35th Anniversary Edition – por Katsuhiro Otomo e  editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan(Kodansha)
  • Behaving MADly –  editado por Craig Yoe(Yoe Books/IDW)
  • The Collected Neil the Horse – por Arn Saba/Katherine Collins e editado por Andy Brown(Conundrum)
  • Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, editado por Gary Groth(Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017 – por Paul Gravett, Denis Kitchen e John Lind(Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor roteirista

  • Tom King por Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1 e Mister Miracle (DC Comics)
  • Matt Kindt por Grass Kings (BOOM! Studios), Ether (Dark Horse) e EternityX-O Manowar(Valiant)
  • Jeff Lemire por Black Hammer (Dark Horse) e Descender (Image Comics)
  • Marjorie Liu por Monstress(Image Comics)
  • Mark Russell por The Flintstones(DC Comics)

Melhor roteirista/desenhista

  • Lorena Alvarez por Night Lights(Nobrow)
  • Chabouté por Moby Dick (Dark Horse); Alone, The Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
  • Emil Ferris por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Cathy Malkasian por Eartha (Fantagraphics)
  • Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton por Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor arte-finalista ou time de arte-finalistas

  • Isabelle Arsenault por Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Mitch Gerads por Mister Miracle (DC)
  • Gary Gianni por Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
  • Ramón K. Perez por Jane (Archaia)
  • David Rubín por Black Hammer #9 & #12, EtherSherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image Comics)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

  • Federico Bertolucci por Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
  • EFA por Monet: Itinerant of Light (NBM)
  • Jean-Pierre Gibrat por Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
  • Cyril Pedrosa por Portugal (NBM)
  • Sana Takeda por Monstress (Image Comics)

Melhor capista

  • Jorge Corona por No. 1 with a Bullet (Image Comics)
  • Nick Derington por Mister Miracle (DC Comics); Doom Patrol (DC’s Young Animal)
  • Brian Stelfreeze por Black Panther (Marvel Comics)
  • Sana Takeda por Monstress (Image Comics)
  • Julian Totino Tedesco por Hawkeye (Marve Comicsl)

Melhor Colorista

  • Emil Ferris por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Mitch Gerads por Mister Miracle (DC)
  • Ed Piskor por X-Men: Grand Design (Marvel)
  • David Rubín por Ether, Black HammerSherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
  • Dave Stewart por Black HammerBPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent SeaSherlock FrankensteinShaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
  • Rosemary Valero-O’Connell por What Is Left (ShortBox)

Melhor letreirista

  • Isabelle Arsenault por Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
  • Clayton Cowles por Bitch Planet: Triple FeatureRedlandsThe Wicked + The Divine (Image); Black BoltSpider-GwenAstonishing X-MenStar Wars (Marvel)
  • Emil Ferris por My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
  • Stan Sakai por Usagi YojimboGroo: Slay of the Gods (Dark Horse)
  • John Workman por Mother Panic (DC’s Young Animal); Ragnorak (IDW)

Melhor Quadrinho relacionado a jornalismo

  • Alter Ego editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • The Comics Journal  editado por Dan Nadel, Timothy Hodler, and Tucker Stone (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley  editado por Tom Heintjes
  • Jack Kirby Collector editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • PanelXPanel editado por Hassan Otsmane-Elhaou

Melhor livro sobre quadrinhos

  • Deconstructing the Incal por Alejandro Jodorowsky e Moebius, por Jean Annestay and Christophe Quillien (Humanoids)
  • How Comics Work, por Dave Gibbons e Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
  • How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, por Paul Karasik e Mark Newgarden (Fantagraphics)
  • Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, por Richard Pini (Flesk)
  • Monograph, por Chris Ware (Rizzoli)
  • To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, por Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico

  • The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, editado por Jared Gardner e Ian Gordon (University Press of Mississippi)
  • Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, por Kate Polak (Ohio State University Press)
  • Latinx Superheroes in Mainstream Comics, por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
  • Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, por Brannon Costello (LSU Press)
  • Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, editado por Mark Heimermann e Brittany Tullis (University of Texas Press)

Melhor design de publicação

  • Akira 35th Anniversary Edition, design por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial e MASH•ROOM (Kodansha)
  • Celebrating Snoopy, design por Spencer Williams e Julie Phillips (Andrews McMeel)
  • Monograph, design por Chris Ware (Rizzoli)
  • My Favorite Thing Is Monsters, design por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor Quadrinho Digital

  • Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Barrier, por Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Carpet Merchant of Konstaniniyya, por Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
  • Contact High, por James F. Wright e Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
  • Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, por Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler e Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
  • Quince, por Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner e Emma Steinkellner, traduzido por Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Melhor Webcomic

  • Awaiting a Wave, por Dale Carpenter e Nate Powell (The Weather Channel Digital)
  • Brothers Bond, por Kevin Grevioux e Ryan Benjamin (LINE Webtoon)
  • Dispatch from a Sanctuary City, por Mike Dawson (The Nib)
  • The Tea Dragon Society, por Katie O’Neill 
  • Welcome to the New World, por Jake Halpern e Michael Sloan (New York Times Sunday Review)

E você vigilante, o que achou dos premiados desse ano? Fique por dentro das notícias do universo dos quadrinho aqui, no site da Torre de Vigilância.

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Marco Aurelio

Deixar um comentário

Or