Quadrinhos

Confira a lista completa de indicados ao 31° Troféu HQMix

Escrito por Marco Aurelio

Não é só de Eisner Awards que se vive um bom colecionador de quadrinhos. O Oscar brasileiro de HQ’s, o HQ Mix, está de volta em sua 31° edição e já liberou os indicados em suas devidas categorias. Confira:

Adaptação para os Quadrinhos

  • A Revolução dos Bichos;
  • Ânsia Eterna;
  • Beowulf;
  • Conto de Areia;
  • Drácula;
  • O Anel de Nibelungo;
  • O Idiota;
  • O Relatório de Brodeck;
  • Paraíso Perdido;
  • The Beatles: Yellow Submarine

Arte-Finalista Nacional

  • Bruno Brunelli, em Pontos Ilustrados;
  • Chairim Arrais, em RED+18;
  • Denis Mello, em Teocrasília;
  • Emerson Rodrigues, em Cidade Buraco;
  • Luiza Nasser, em Lume;
  • Marcio Gotland, em Greg;
  • Rodrigo de Freitas, em ELO;
  • Verônica Saiki, em Crianças;
  • Wagner Willian, em O Martírio de Joana Dark Side;
  • Wal Souza, em A Lenda de Bóia

Colorista Nacional

  • Caio Yo, em O segredo de Baba Ganush;
  • Daniel Semanas, em Roly Poly;
  • Marcel Bartholo, em O Santo Sangue;
  • Marcela Mannheimer, em 7 Vidas;
  • Mariane Gusmão, em Desafiadores do Destino;
  • Michel Ramalho, em Légume do Lado Avesso;
  • Rafael Torres, em Melina;
  • Raphael Salinema, em Vagabundos do Espaço;
  • Rodrigo de Freitas, em ELO;
  • Yoshi Itice, em Eventos Semiapocalípticos – Gilmar

Desenhista Nacional

  • Alcimar Frazão, em Cadafalso;
  • André Diniz, em O Idiota;
  • Brão, em Vermillion;
  • Camila Torrano;
  • Danilo Beyruth;
  • Julio Shimamoto;
  • Marcelo Lélis, em Anuí;
  • Odyr, em A Revolução dos Bichos;
  • Raphael Salimena, em Vagabundos no Espaço;
  • Thiago Souto, em Por muito tempo tentei me convencer de que te amava;
  • Wagner Willian, em O Martírio de Joana Dark Side;
  • Wesley Rodrigues, em Imaginário Coletivo

Destaque Internacional

  • Carolina, de Sirlene Barbosa e João Pinheiro;
  • Cumbe, de Marcelo D’Salete;
  • Huck, de Rafael Albuquerque (arte);
  • Luzes de Niterói, de Marcello Quintanilha;
  • Roly Poly: A história de Phanta, de Daniel Semanas;
  • Superman, de Ivan Reis (arte)

Edição Especial Estrangeira

  • A Terra dos Filhos;
  • Ayako;
  • Black Dog – Os Sonhos de Paul Nash;
  • Cinco Mil Quilômetros por Segundo;
  • Fugir – O Relato de um Refém;
  • Fun Home – Uma Tragicomédia em Família;
  • Mort Cinder;
  • O Relatório de Brodeck;
  • Um pedaço de madeira e aço;
  • Uma irmã

Edição Especial Nacional

  • Cadafalso;
  • Graphic MSP – Jeremias;
  • Imaginário Coletivo;
  • O Outro Lado da Bola;
  • O Santo Sangue;
  • O Vazio que nos Completa;
  • Por muito tempo tentei me convencer de que te amava;
  • Romaria;
  • Samurai Shirô;
  • Todos os Santos

Editora do Ano

  • Darkside;
  • Devir;
  • Editora Draco;
  • JBC;
  • Mino;
  • Panini;
  • Pipoca & Nanquim;
  • Quadrinhos na Cia;
  • Sesi – SP Editora;
  • Todavia;
  • Veneta

Evento

  • 34º Troféu Angelo Agostini;
  • 5ª edição do Dia do Quadrinho Nacional Biblioteca Zink;
  • Biblioteca/ Gibiteka Municipal profª Max Zendron;
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba;
  • CCXP Comic con Experience;
  • Dia do Quadrinho Nacional em São Gonçalo/RJ;
  • Duelo HQ;
  • Fanzinada Dia Nacional do Fanzine;
  • Feirão das HQs;
  • Fórum GB! Representação da Cultura Indígena e HQ Guaiamum
  • Prêmio Claudio Seto;
  • Santos Criativa: Festival Geek;
  • SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ

Exposição

  • Castanha do Pará – Gidalti Jr.;
  • Cidade de Sangue;
  • Cidade Nanquim – Eloar Guazzelli;
  • Cumbe a Angola Janga – Marcelo D´Salete;
  • Fachadas – Rafael Sica;
  • Música para Antropomorphos;
  • Olhar a Cidade;
  • Quadrinhos – MIS;
  • Sonhar Curitiba;
  • Thorvand em Quadrinhos: Mostra dos Originais

Livro Teórico

  • Curso Quadrinhos em Sala de Aula;
  • História das Histórias em Quadrinhos no Ceará;
  • Mangá, animês e psicologia 2;
  • Os Novos Homens no Amanhã: Projetos e Disputas em Torno dos Quadrinhos na América Latina (Brasile Chile – Anos 1960-1970);
  • Piracartum;
  • Quadrinhos & Educação vol. 4;
  • Quadro a Quadro;
  • Super-Homem e o Romantismo de Aço;
  • Tex;
  • Tradução de histórias em quadrinhos

Novo Talento (Desenhista)

  • Aline de Castro Lemos, em Artistas Brasileiras;
  • Ana Cardoso;
  • Chairim Arrais;
  • Clayton Junior;
  • Daniel Semanas;
  • Jéssica Groke, em Me leve quando sair;
  • Melissa Garabeli, em Saudade;
  • Rafael Torres, em Melina;
  • Renata Nolasco, em Só Ana;
  • Ryan Smallman, em Busker;
  • Tito Camello, em Blue Jay Samurai;
  • Verônica Berta, em Ânsia Eterna

Novo Talento (Roteirista)

  • André Turtelli Poles, em Máquinas não choram;
  • Celio Cecare, em Garotos do Reservatório;
  • Edson Bortolotte, em Maré;
  • Gustavo Tertoleone, em Nobre Lobo;
  • Hugo Aguiar;
  • Jéssica Groke, em Me leve quando sair;
  • Márcio Jr., em Cidade de Sangue;
  • Rainer Petter, em Quem matou o Caixeta?;
  • Robson Cavalcante, em Carne e Osso;
  • Wesley Rodrigues, em Imaginário Coletivo

Produção para outras Linguagens

  • Documentário do Humor – 45. SalãoInternacional de Piracicaba;
  • Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência;
  • Jogo do Eclesiástico – Fuga do Pesadelo;
  • Linha de Colecionáveis DC COMICS por Ivan Reis;
  • O Evangelho segundo Tauba e Primal

Publicação de Aventura/Terror/Fantasia

  • O Corvo;
  • Beowulf;
  • Delirium tremens;
  • Gideon Falls;
  • Imaginário Coletivo;
  • Neurocomic – A Caverna Das Memórias;
  • O Anel de Nibelungo;
  • Samurai Shiro;
  • Sem Volta;
  • Uzumaki

Publicação de Clássico

  • Akira 2;
  • Blood: Uma história de sangue;
  • Cinco por Infinito;
  • Como Uma Luva de Veludo Moldada em Ferro;
  • História de Monsieur Cryptogame;
  • Monsieur TricTrac;
  • Mort Cinder;
  • O Corvo;
  • Tekkon Kinkreet;
  • Uzumaki

Publicação de Humor

  • (Nem) todo problema tem solução;
  • Agente Sommos;
  • Até aqui tudo bem;
  • Cara unicórnio 1;
  • Desenhados um para o outro;
  • Enxaqueca;
  • Hell No! – Os diabos estão soltos;
  • Leo;
  • Mar Menino;
  • Vagabundos do espaço

Publicação de Tira

  • (Nem) Todo Problema Tem Solução;
  • Devaneios: A estrada até aqui;
  • Laura e Dino;
  • Mar Menino;
  • Maternidade Sincera;
  • Messias e Messias;
  • Soffia e Otto;
  • Tê rex: spoilerfobia;
  • Tiras não! Vol.3;
  • Will Tirando nº2

Publicação em Minissérie

  • Face Oculta;
  • Greg – O contador de histórias;
  • Império Secreto;
  • Inspetor Akane Tsunemori – Psycho Pass;
  • Memories;
  • Providence;
  • Wander – Puberdade ainda que tardia;
  • X-Men Inferno;
  • Your Name

Publicação Independente de Autor

  • Asilo, de Majory Yokomizo
  • Durma Bem, Monstro, de Alexandre Lourenço;
  • Enxaqueca, de Felipe Parucci;
  • Histórias Tristes e Piadas Ruins, de Laura Athayde;
  • Máquinas Não Choram, de André Turtelli e Renato Quirino;
  • Naruna, de Mayara Lista;
  • Os Últimos Dias do Xerife, de Thiago Ossostortos;
  • Pequena Green, de Bruno Guma;
  • Raiz, de Dudu Torres;
  • Vermillion

Publicação Independente de Grupo

  • Hoje Eu Durmo Cedo;
  • Mizera;
  • Orixás – Renascimento;
  • Quad 4;
  • Quadrinhos Que Podem Desgraçar Sua Vida (Ou Não);
  • Revista Japy;
  • Revista Pé de Cabra;
  • Revista Refluxo;
  • Série Postal 2018;
  • Zémurai Malassombros da Terra do Sol

Publicação Independente Edição Única

  • Durma Bem, Monstro, de Alexandre Lourenço;
  • Káros, de Gabriel Calfa e Erik Souza;
  • Maré, de Edson Bortollote;
  • Melina, de Rafael Torres;
  • Naruna, de Mayara Lista;
  • Os Últimos Dias do Xerife, de Thiago Ossostortos;
  • Pequena Green, de Bruno Guma;
  • Saudade, de Phellip William e Melissa Garabeli;
  • Últimos Deuses;
  • Vermillion, de BRAO

Publicação Infantil

  • A Sociedade Secreta de Heróis – Sala de estudos da justiça;
  • Clássicos do cinema 61 Cascão Porker;
  • Crianças;
  • Duas Vidas Giramundo;
  • Inventices;
  • Meninos e Dragões;
  • Os diários de Amora;
  • Selvagem;
  • Sunny – O Lado Bom da Vida;
  • The End

Publicação Juvenil

  • Dias Gigantes;
  • Graphic MSP  Jeremias;
  • Lumberjanes – Um plano terrível;
  • Neurocomic – A caverna das memórias;
  • Os Vampiros;
  • Paper Girls;
  • Um pedaço de madeira e aço;
  • Uma Dobra no Tempo;
  • Up and Ahead;
  • Verões Felizes 3

Publicação Mix

  • Antologia HQ: Quadrinhos para sala de aula;
  • Classicos Revisitados Vol 5;
  • Delirium Tremens de Edgar Allan Poe;
  • Gibi de Menininha;
  • Periferia Cyberpunk;
  • Quadrinhos que podem desgraçar sua vida (ou não);
  • Revista Pé de Cabra;
  • Revista Refluxo;
  • Revista Sinistra;
  • Teatro do Pavor

Roteirista Nacional

  • Alcimar Frazão;
  • Danilo Beyruth, em Samurai Shirô;;
  • Eric Peleias, em Últimos Deuses;
  • Felipe Castilho, em Desafiadores do Destino;
  • José Aguiar, em Malu;
  • Laudo Ferreira, em O Santo Sangue;
  • Marcelo Lélis, em Anuí;
  • Raphael Salimena;
  • Thiago Ossostortos, em Os Últimos Dias do xerife;
  • Wagner Willian, em O Martírio de Joana Dark Side

Web Quadrinhos

  • A Todo Vapor;
  • Bendita Cura;
  • Ciça Menina Saci;
  • Crisálida;
  • Hell No!;
  • Inteligível;
  • Malu – Cotidiano Alterado;
  • O Mundo de Yang – Rumo Ao Sul;
  • Teocrasília;
  • Valkíria – Guerra Fria

Web Tira

  • A Vida com Logan;
  • Aliens of Camila;
  • Corenstein;
  • Devaneios;
  • Medo do Escuro;
  • Quadradinhas;
  • Tê Rex;
  • Téo & O Mini Mundo;
  • Will Tirando;
  • Zoeirices

Esses foram os candidatos agraciados desse, caro leitor. Deixe seu comentário sobre o que achou dessa seleta lista. E lembrando, os premiados serão divulgados dia 15 de setembro. Então fique ligado no site da Torre de Vigilância para conhecer os escolhidos.

Comentários
Compartilhar

Sobre o Autor

Marco Aurelio

Sou roqueiro, mas no fone de ouvido eu escuto Raça Negra. Quadrinhos e games, eu gosto. Podem me mandar.

Deixar um comentário

Or